Oliverlist vs Recom: confronto 2026
Oliverlist o Recom? Confronta due modelli di prospezione B2B e scegli tra performance per appuntamento, canone mensile e approccio ABM.
Confrontare Oliverlist e Recom non significa solo mettere a confronto due agenzie di prospezione B2B. Significa scegliere tra un modello orientato agli appuntamenti svolti e un modello a canone fisso con team dedicato, spesso più comodo per campagne ABM, locali o molto personalizzate.
Recom può essere coerente quando un'azienda vuole lavorare meno di 200 account, gestire un budget fisso e mantenere una forte vicinanza operativa. Oliverlist risponde meglio ai team che dispongono di un ampio mercato indirizzabile, di uno scontrino medio sufficiente e di un obiettivo chiaro: alimentare i commerciali con 15-25+ appuntamenti qualificati al mese.
La questione del confronto Oliverlist vs Recom è quindi capire se l'azienda cerca una capacità commerciale dedicata a canone fisso o un dispositivo più direttamente legato agli appuntamenti qualificati effettivamente svolti.
Da ricordare
- Oliverlist è più adatta alle aziende B2B con un ampio mercato indirizzabile, oltre 4.000 decisori raggiungibili e un team in grado di gestire un volume regolare di appuntamenti.
- Recom resta interessante per approcci ABM su meno di 200 account, target regionali o aziende che vogliono un budget fisso a canone.
- La differenza principale riguarda il rischio economico: Oliverlist fattura una parte importante per appuntamento svolto, mentre Recom funziona piuttosto come una capacità commerciale dedicata.
- La scelta giusta dipende soprattutto dal volume atteso, dalle dimensioni del mercato e dal livello di personalizzazione necessario.
Oliverlist vs Recom: la sintesi per decidere in fretta
| La tua situazione | Scelta generalmente più adatta | Perché? |
|---|---|---|
| Hai un'offerta validata, un target chiaro e un team commerciale da alimentare | Oliverlist | Il modello punta alla generazione regolare di appuntamenti qualificati effettivamente svolti. |
| l'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile. | Recom | Il caso d'uso corrisponde meglio al posizionamento del concorrente. |
| Vuoi delegare l'intera esecuzione della prospezione | Oliverlist | Targeting, messaggi, follow-up, chiamate, reporting e ottimizzazione sono esternalizzati. |
| Vuoi gestire l'acquisizione in base al costo per appuntamento svolto | Oliverlist | La fatturazione variabile è legata all'appuntamento qualificato svolto. |
| Cerchi piuttosto ABM, target regionale o budget mensile fisso | Recom | Il modello del concorrente copre meglio questa esigenza specifica. |
Tabella comparativa: Oliverlist vs Recom
La tabella qui sotto riassume le differenze strutturali. I numeri vanno letti come riferimenti utili da verificare durante un confronto commerciale, perché il volume finale dipende sempre dal target, dall'offerta e dalla maturità commerciale.
| Criterio | Oliverlist | Recom |
|---|---|---|
| Posizionamento | Agenzia di prospezione B2B esternalizzata, orientata agli appuntamenti qualificati effettivamente svolti. | agenzia di prospezione B2B che lavora principalmente a canone fisso, con team dedicato, approccio personalizzato e un'attenzione particolare all'ABM, ai mercati ristretti o ai target regionali. |
| Obiettivo principale | Generare un flusso regolare di appuntamenti qualificati nell'agenda dei commerciali. | l'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile. |
| Canali / perimetro | Cold email + cold call orchestrati in un dispositivo esternalizzato. | Vedi caso d'uso: ABM, target regionale o budget mensile fisso. |
| Modello economico | 1.500 € + IVA/mese di canone piattaforma + 250 € + IVA per appuntamento qualificato svolto; appuntamenti no-show e fuori target non fatturati. | abbonamenti a canone fisso da 1.290 € a 7.990 € + IVA/mese in base all'offerta e al team impiegato |
| Database / tecnologia | database proprietario di oltre 280 milioni di contatti di decisori B2B, arricchito con l'IA. | Approccio, strumenti o asset distintivo in base al posizionamento del concorrente. |
| Prove | 48 casi cliente pubblici, quasi 20.000 appuntamenti fissati e 347.000 conversazioni argomentate; 4,7/5 su Google. | recensioni Trustfolio, casi cliente pubblicati e posizionamento di prossimità tramite uffici regionali |
| Caso d'uso ideale | Mercato indirizzabile ampio, da 15 a oltre 25 appuntamenti al mese, team commerciale pronto a gestire gli appuntamenti. | l'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile. |
Punteggio editoriale per criterio
Questa griglia non è una valutazione ufficiale. Serve a rendere leggibile l'adeguatezza di ciascuna soluzione a determinati contesti commerciali.
| Criterio analizzato | Oliverlist | Recom | Chiave di lettura |
|---|---|---|---|
| Generazione regolare di appuntamenti qualificati | 5/5 | 3,5/5 | La scelta giusta dipende dall'esigenza reale: volume, controllo, specializzazione, intensità o strutturazione commerciale. |
| Approccio ABM molto personalizzato | 3,5/5 | 5/5 | La scelta giusta dipende dall'esigenza reale: volume, controllo, specializzazione, intensità o strutturazione commerciale. |
| Adattabilità ai mercati ampi | 5/5 | 3/5 | La scelta giusta dipende dall'esigenza reale: volume, controllo, specializzazione, intensità o strutturazione commerciale. |
| Adattabilità a target locali o ristretti | 3/5 | 4,5/5 | La scelta giusta dipende dall'esigenza reale: volume, controllo, specializzazione, intensità o strutturazione commerciale. |
| Gestione basata sulla performance | 5/5 | 3/5 | La scelta giusta dipende dall'esigenza reale: volume, controllo, specializzazione, intensità o strutturazione commerciale. |
| Prevedibilità del budget fisso | 3/5 | 5/5 | La scelta giusta dipende dall'esigenza reale: volume, controllo, specializzazione, intensità o strutturazione commerciale. |
Cosa cambiano concretamente i numeri
I numeri non servono solo a confrontare i prezzi. In un confronto Oliverlist vs Recom, permettono soprattutto di capire che cosa l'azienda acquista davvero: un appuntamento svolto, tempo del team, contatti arricchiti, una capacità di consulenza o un dispositivo più ampio.
- Tariffa 100% a canone fisso: da 1.290 € a 7.990 € + IVA/mese a seconda delle offerte.
- Il canone resta dovuto qualunque sia il volume di appuntamenti effettivamente fissati.
- Indicata per campagne ABM su meno di 200 account e per i mercati locali.
- Interessante per target come microimprese, artigiani o professionisti poco presenti su LinkedIn.
- Punta su un team dedicato e su una forte vicinanza operativa.
| Ipotesi di volume | Lettura Oliverlist | Punto di attenzione |
|---|---|---|
| 10 appuntamenti qualificati / mese | Prima soglia per testare regolarità, qualificazione e no-show. | Il costo totale per appuntamento va già monitorato. |
| 20 appuntamenti qualificati / mese | Il modello a performance diventa più leggibile perché il canone fisso viene diluito. | Il team commerciale deve poter assorbire il flusso. |
| 50 appuntamenti qualificati / mese | Prevedibilità, dati e reporting diventano centrali. | Non tutti i concorrenti sono pensati per questo livello di intensità. |
I 6 criteri da confrontare prima di firmare
- Il risultato realmente acquistato: appuntamento svolto, lead, contatto arricchito, tempo SDR o consulenza.
- Il volume mensile previsto e la capacità di mantenerlo senza peggiorare la qualità.
- La natura del target: prospect freddi, account già noti, database CRM esistente, grandi account o microimprese locali.
- Il modello economico: canone fisso, variabile, impegno annuale, pilota, fatturazione per contatto o per appuntamento.
- Il livello di coinvolgimento richiesto al team interno: validazione, esecuzione, CRM, follow-up o chiusura.
- Gli indicatori di monitoraggio: no-show, costo per appuntamento, tasso di opportunità, tasso di chiusura e fatturato firmato.
Fonti e limiti di questo confronto
Questa pagina è un supporto alla decisione. Tariffe, vincoli contrattuali, volumi e modalità possono variare in base al perimetro commerciale, al target e al livello di affiancamento. I numeri vanno quindi usati come riferimenti per preparare una scelta, e poi verificati durante un confronto commerciale.
- La performance dipende molto dalla chiarezza dell'offerta, dal mercato indirizzabile e dalla reattività commerciale.
- Una tariffa mensile bassa può essere meno interessante se il costo per appuntamento qualificato è elevato.
- Un gran numero di recensioni va incrociato con casi cliente vicini al settore target.
- Un modello molto personalizzato può essere indicato per un target ristretto, ma meno adatto a scalare.
Budget e costo per appuntamento: come confrontare Oliverlist vs Recom?
Per scegliere correttamente, bisogna anche incrociare le tariffe con le recensioni su Recom, i casi documentati e la reale capacità di trasformare gli appuntamenti in pipeline commerciale.
Il confronto sul budget deve andare oltre il prezzo mensile. L'indicatore migliore resta il costo totale di un'opportunità sfruttabile: quanto costa un appuntamento svolto, qualificato e davvero gestibile da un commerciale?
| Voce di budget | Oliverlist | Recom |
|---|---|---|
| Struttura | 1.500 € + IVA/mese di canone piattaforma + 250 € + IVA per appuntamento qualificato svolto | Canone mensile da 1.290 € a 7.990 € + IVA/mese in base all'offerta. |
| Unità economica | Appuntamento qualificato svolto. | Tempo del team dedicato / numero di giorni a settimana. |
| Rischio no-show | No-show e fuori target non fatturati. | Il canone va valutato alla luce degli appuntamenti realmente ottenuti. |
| Lettura di business | Utile quando il volume di appuntamenti diventa un KPI centrale. | Utile quando la stabilità del budget o l'ABM contano più del volume. |
Man mano che il volume cresce, il costo totale per appuntamento diventa un indicatore più utile del canone fisso. Un budget va sempre messo in relazione con il numero di appuntamenti svolti, il tasso di conversione in opportunità e il fatturato firmato.
Prove ed elementi distintivi
| Elemento da confrontare | Oliverlist | Recom |
|---|---|---|
| Referenze e volume | 48 casi cliente pubblici, quasi 20.000 appuntamenti fissati e 347.000 conversazioni argomentate | recensioni Trustfolio, casi cliente pubblicati e posizionamento di prossimità tramite uffici regionali |
| Recensioni pubbliche | 4,7/5 su Google | recensioni Trustfolio e casi cliente con numeri pubblicati |
| Modello operativo | Team interno, Account Manager, Business Developer, piattaforma proprietaria. | agenzia di prospezione B2B che lavora principalmente a canone fisso, con team dedicato, approccio personalizzato e un'attenzione particolare all'ABM, ai mercati ristretti o ai target regionali. |
| Asset distintivo | database proprietario di oltre 280 milioni di contatti di decisori B2B, arricchito con l'IA | ABM, target regionale o budget mensile fisso |
| Cosa dimostra | Capacità di industrializzare un flusso di appuntamenti qualificati. | Capacità di rispondere a un contesto specifico: l'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile. |
Quale livello di coinvolgimento prevedere lato cliente?
| Tema | Oliverlist | Recom |
|---|---|---|
| Definizione del target | Necessaria all'avvio per definire ICP, segmenti e qualificazione. | Necessaria anche qui, con un livello di coinvolgimento variabile in base al perimetro. |
| Validazione dei messaggi | Concentrata all'avvio e poi in occasione delle iterazioni principali. | Può essere più frequente se l'approccio è co-costruito o molto personalizzato. |
| Esecuzione quotidiana | Minima lato cliente una volta avviato il dispositivo. | Variabile a seconda che il concorrente fornisca uno strumento, un team dedicato, consulenza o un servizio multicanale. |
| Monitoraggio delle performance | Appuntamenti svolti, no-show, costo per opportunità, tasso di opportunità. | Da adattare agli indicatori propri del modello: contatti, lead, canone, CRM, pipeline o account target. |
Rischi da prevedere prima di scegliere
Con Oliverlist
- Meno indicata se l'offerta non è ancora validata.
- Richiede un mercato indirizzabile sufficientemente ampio.
- Richiede un team commerciale in grado di gestire rapidamente gli appuntamenti.
- Meno adatta a campagne su poche decine di account molto strategici.
Con Recom
- Può essere meno adatto se l'obiettivo prioritario è un flusso regolare di appuntamenti svolti.
- Il confronto deve considerare il risultato realmente consegnato, non solo il perimetro dichiarato.
- Il livello di coinvolgimento lato cliente può essere maggiore a seconda del modello.
- La pertinenza dipende molto dal caso d'uso: ABM, target regionale o budget mensile fisso.
Oliverlist in breve
In questo confronto, Oliverlist va letta soprattutto come un modello di prospezione a performance. La soluzione combina un canone piattaforma di 1.500 € + IVA/mese con una fatturazione di 250 € + IVA per appuntamento qualificato svolto, il che rende il costo di acquisizione più leggibile non appena il volume mensile diventa importante.
Oliverlist orchestra cold email e cold call su un database di oltre 280 milioni di contatti di decisori B2B, con arricchimento e sequenziamento tramite IA. Il modello è pensato per le aziende che non vogliono solo impiegare tempo commerciale, ma ottenere appuntamenti sfruttabili nell'agenda dei propri team sales.
- Mercato indirizzabile consigliato: diverse migliaia di decisori, idealmente oltre 4.000 prospect raggiungibili.
- Obiettivo tipo: da 15 a oltre 25 appuntamenti qualificati svolti al mese.
- Nessuna fatturazione dei no-show e degli appuntamenti fuori dall'ICP concordato.
- Posizionamento adatto a SaaS, agenzie, media, formazione, servizi B2B e aziende industriali con scontrino medio superiore a 4.000 €.
- 48 casi cliente pubblici e quasi 20.000 appuntamenti documentati nel tempo.
Recom in breve
Recom si posiziona come agenzia di prospezione B2B che lavora principalmente a canone fisso, con team dedicato, approccio personalizzato e un'attenzione particolare all'ABM, ai mercati ristretti o ai target regionali.
- Tariffa 100% a canone fisso: da 1.290 € a 7.990 € + IVA/mese a seconda delle offerte.
- Il canone resta dovuto qualunque sia il volume di appuntamenti effettivamente fissati.
- Indicata per campagne ABM su meno di 200 account e per i mercati locali.
- Interessante per target come microimprese, artigiani o professionisti poco presenti su LinkedIn.
- Punta su un team dedicato e su una forte vicinanza operativa.
Per quale profilo di azienda?
Oliverlist è particolarmente adatta alle aziende che:
- dispongono di un mercato nazionale o internazionale sufficientemente ampio;
- vogliono pagare una parte importante del servizio sugli appuntamenti effettivamente svolti;
- hanno un team commerciale in grado di assorbire da 15 a oltre 25 appuntamenti al mese;
- vendono un'offerta B2B con uno scontrino medio superiore a 4.000 €;
- vogliono evitare di assumere un team di SDR mantenendo un monitoraggio settimanale;
- vogliono monitorare il costo totale per appuntamento, il tasso di no-show e la conversione in opportunità.
Recom è particolarmente adatta alle aziende che:
- cercano ABM, target regionale o budget mensile fisso;
- puntano a meno di 200 account, vogliono un team dedicato, lavorano su un perimetro regionale o preferiscono un canone mensile stabile;
- accettano di misurare la performance con gli indicatori propri di questo modello;
- preferiscono talvolta un perimetro più specializzato, più ampio o più controllato rispetto alla sola generazione di appuntamenti svolti.
Oliverlist vs Recom: le differenze chiave
1. Modello a performance o canone fisso con team dedicato?
La prima differenza riguarda ciò che l'azienda vuole ottenere. Oliverlist punta a un appuntamento qualificato svolto. Recom risponde a un'esigenza diversa: ABM, target regionale o budget mensile fisso. Questa distinzione evita di confrontare risultati che non hanno lo stesso valore commerciale.
2. Mercato ampio o targeting ABM regionale?
Oliverlist è indicata quando il target è sufficientemente ampio da industrializzare la prospezione. Recom può essere più coerente quando l'esigenza richiede un livello di controllo, specializzazione o strutturazione proprio del suo modello.
3. Appuntamenti svolti o tempo del team impiegato?
Il modello economico cambia il modo di leggere il rischio. Con Oliverlist, l'appuntamento svolto è centrale. Con Recom, l'analisi deve riguardare il canone, l'asset consegnato, i contatti, la capacità di consulenza o la profondità del dispositivo.
4. Industrializzazione cold email + chiamate o vicinanza operativa?
I canali non vanno confrontati solo in termini di quantità. La questione è capire se servono un obiettivo di appuntamento qualificato o un obiettivo più ampio, come ABM, target regionale o budget mensile fisso.
Quando scegliere Oliverlist invece di Recom?
Oliverlist diventa più indicata quando la prospezione non è più un test occasionale, ma un canale di acquisizione da rendere affidabile. In questo caso l'obiettivo non è finanziare un certo numero di giornate commerciali, ma generare un flusso misurabile di appuntamenti svolti.
- Vuoi passare da qualche appuntamento occasionale a un volume mensile regolare.
- Il tuo target supera ampiamente i 200 account e può essere raggiunto su larga scala.
- Vuoi limitare il rischio legato ai no-show o agli appuntamenti fuori target.
- Il tuo team commerciale preferisce gestire appuntamenti piuttosto che la meccanica dell'outbound.
- Hai bisogno di un reporting orientato al costo per opportunità, e non solo di un monitoraggio dell'attività.
Da quando Oliverlist diventa più indicata?
- La tua azienda conta più di 10 collaboratori.
- Il tuo scontrino medio supera circa 4.000 €.
- Il tuo mercato indirizzabile supera diverse migliaia di prospect decisori.
- Il tuo team commerciale può assorbire da 15 a oltre 25 appuntamenti al mese.
- La tua priorità non è più testare un messaggio, ma creare un canale di acquisizione regolare.
Quando Recom può essere più indicata di Oliverlist?
- l'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile.
- L'esigenza va oltre la sola generazione di appuntamenti qualificati.
- La priorità riguarda piuttosto il controllo, la consulenza, i dati, il canone fisso, l'ABM, il CRM o la strutturazione, a seconda dei casi.
- L'azienda accetta che il ROI venga misurato con indicatori diversi dal costo per appuntamento svolto.
Le 5 domande da porsi prima di scegliere
- Quale risultato vuoi acquistare: appuntamenti svolti, lead, contatti arricchiti, tempo SDR, consulenza o strutturazione commerciale?
- Il tuo mercato è abbastanza ampio da industrializzare la prospezione, o richiede un lavoro account per account?
- Il tuo team commerciale può assorbire rapidamente gli appuntamenti generati?
- Quale modello di rischio preferisci: variabile sul risultato, canone fisso stabile, impegno annuale o progetto pilota?
- Il caso d'uso di Recom corrisponde davvero alla tua priorità attuale: ABM, target regionale o budget mensile fisso?
Vantaggi e limiti di Oliverlist rispetto a Recom
| Vantaggi di Oliverlist | Limiti da conoscere |
|---|---|
| Modello incentrato sugli appuntamenti qualificati svolti. | Meno adatta ai mercati molto ristretti o di nicchia estrema. |
| Cold email + cold call in un dispositivo esternalizzato. | Richiede un'offerta già validata e un target chiaro. |
| database proprietario di oltre 280 milioni di contatti di decisori B2B, arricchito con l'IA. | Non sostituisce un affiancamento globale se il problema va oltre la prospezione. |
| 1.500 € + IVA/mese di canone piattaforma + 250 € + IVA per appuntamento qualificato svolto. | Il team commerciale deve gestire rapidamente gli appuntamenti. |
| 48 casi cliente pubblici, quasi 20.000 appuntamenti fissati e 347.000 conversazioni argomentate. | Meno adatta se l'esigenza principale è solo ABM, target regionale o budget mensile fisso. |
Cosa offre Recom rispetto a Oliverlist
| Punti di forza di Recom | Limiti da conoscere |
|---|---|
| ABM, target regionale o budget mensile fisso. | Può essere meno direttamente allineato a un obiettivo di appuntamenti svolti. |
| abbonamenti a canone fisso da 1.290 € a 7.990 € + IVA/mese in base all'offerta e al team impiegato | Il costo reale va messo in relazione con il volume e la qualità ottenuti. |
| recensioni Trustfolio, casi cliente pubblicati e posizionamento di prossimità tramite uffici regionali | Le prove vanno confrontate con casi cliente vicini al tuo settore. |
| L'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile. | Meno indicato se la tua priorità è un flusso regolare di appuntamenti qualificati a costi controllati. |
Esempi di scenari concreti
Una scale-up SaaS che punta a 20 appuntamenti al mese
Una scale-up SaaS con un target di diverse migliaia di PMI o medie imprese ha bisogno di un flusso ricorrente per i suoi Account Executive. Oliverlist è più coerente, perché il costo totale per appuntamento diminuisce con il volume e la fatturazione resta legata agli appuntamenti svolti.
Una PMI che punta a 80 account strategici
Se il target si limita a 80 account, con messaggi molto personalizzati e un forte bisogno di vicinanza, Recom può essere più indicata. Il modello a canone permette di finanziare un team dedicato che lavora ogni account con cura.
Un'azienda locale che si rivolge ad artigiani e microimprese
Quando il target è locale, poco presente su LinkedIn o molto artigianale, Oliverlist perde parte del suo interesse. Recom può essere in una posizione migliore se l'esigenza è attivare una rete regionale e gestire una prospezione più manuale.
Un team sales che vuole evitare di assumere SDR
Se l'obiettivo è evitare l'assunzione e la gestione di SDR mantenendo un volume sostenuto di appuntamenti, Oliverlist offre un quadro più scalabile di un semplice pacchetto di giornate dedicate.
Gli errori da evitare prima di scegliere
- Confrontare solo le tariffe mensili senza calcolare il costo per appuntamento qualificato.
- Confondere un lead, un contatto arricchito, una conversazione e un appuntamento svolto.
- Scegliere un modello molto personalizzato quando l'obiettivo è scalare un volume regolare.
- Scegliere un modello industrializzato quando il target si limita a pochi account strategici.
- Non verificare la capacità del team commerciale di gestire gli appuntamenti.
- Non analizzare i risultati dopo 60-120 giorni di dati reali.
Quali KPI monitorare dopo aver scelto un'agenzia?
| KPI da monitorare | Perché è importante? |
|---|---|
| Numero di appuntamenti svolti | Misura il risultato commerciale realmente sfruttabile. |
| Tasso di appuntamenti qualificati | Verifica la coerenza con l'ICP definito. |
| Tasso di no-show | Indica l'affidabilità degli appuntamenti fissati. |
| Costo totale per appuntamento | Permette di confrontare canone fisso, variabile e volume ottenuto. |
| Tasso di conversione in opportunità | Misura la qualità commerciale reale degli appuntamenti. |
| Fatturato firmato | Collega la prospezione all'impatto finale sul business. |
I risultati andrebbero valutati idealmente dopo 60-120 giorni, il tempo necessario per disporre di un volume sufficientemente rappresentativo di appuntamenti, obiezioni e conversioni.
Mini-glossario per confrontare meglio
| Termine | Definizione utile |
|---|---|
| Appuntamento qualificato svolto | Appuntamento effettivamente tenuto con un prospect che corrisponde all'ICP definito. |
| ICP | Profilo del cliente ideale: settore, dimensione, funzione, esigenza, maturità e potenziale commerciale. |
| Costo totale per appuntamento | Budget totale investito diviso per il numero di appuntamenti qualificati svolti. |
| Prospezione outbound a freddo | Approccio rivolto a prospect che non hanno ancora interagito con l'azienda. |
| SDR esternalizzato | Risorsa commerciale gestita da un fornitore esterno per occuparsi di tutta o parte della prospezione. |
| ABM, target regionale o budget mensile fisso | Caso d'uso specifico in cui il concorrente può essere più indicato di Oliverlist. |
Da ricordare prima di decidere
- Oliverlist è più adatta quando l'esigenza principale è un flusso regolare di appuntamenti qualificati svolti.
- Recom resta indicata nelle situazioni in cui il suo modello specifico risponde meglio al contesto commerciale.
- La scelta giusta dipende dall'attività realmente esternalizzata: prospezione completa, dati, CRM, cold email, ABM o acquisizione globale.
- Il criterio chiave non è solo il prezzo, ma il costo per opportunità, il livello di impegno interno e la capacità di trasformare gli appuntamenti in pipeline.
Il nostro parere: Oliverlist o Recom?
Oliverlist e Recom non rispondono allo stesso livello di rischio. Recom offre una logica rassicurante per campagne molto mirate, locali o ABM, con un budget a canone e una forte vicinanza. Oliverlist è più adatta quando il mercato è sufficientemente ampio e la direzione commerciale vuole collegare il budget ad appuntamenti svolti.
La scelta dipende quindi meno dal prezzo indicato che dalla maturità del canale outbound: test qualitativo su un portafoglio ristretto con Recom, o canale di acquisizione ricorrente con Oliverlist.
| Se la tua priorità è… | Scelta consigliata |
|---|---|
| Un flusso regolare di appuntamenti qualificati svolti | Oliverlist |
| ABM, target regionale o budget mensile fisso | Recom |
| Un modello legato all'appuntamento effettivamente tenuto | Oliverlist |
| L'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile. | Recom |
| Una lettura del ROI basata sul costo per opportunità | Oliverlist |
FAQ: Oliverlist vs Recom
Qual è la differenza principale tra Oliverlist e Recom?
Oliverlist offre una prospezione esternalizzata orientata agli appuntamenti qualificati svolti. Recom è più adatta quando l'esigenza riguarda ABM, target regionale o budget mensile fisso.
Oliverlist vs Recom: quale soluzione scegliere per generare appuntamenti qualificati?
Oliverlist è generalmente più adatta se l'obiettivo principale è generare un flusso regolare di appuntamenti qualificati svolti e monitorare il costo per opportunità.
Quando scegliere Recom invece di Oliverlist?
Recom può essere più indicata se l'azienda punta a meno di 200 account, vuole un team dedicato, lavora su un perimetro regionale o preferisce un canone mensile stabile.
Il prezzo mensile basta per confrontare le due soluzioni?
No. Bisogna guardare il costo totale per appuntamento svolto, il tasso di no-show, la qualità degli appuntamenti e il fatturato firmato.
Oliverlist vs Recom: quale modello scegliere se voglio un budget fisso?
La risposta dipende dal livello di esternalizzazione desiderato e dal risultato atteso. Oliverlist è più diretta per gli appuntamenti svolti; Recom è più coerente per ABM, target regionale o budget mensile fisso.
Oliverlist vs Recom: quale soluzione per una campagna ABM regionale?
Un approccio ABM o grandi account può essere preferibile quando il target è molto ristretto. Oliverlist è più adatta quando il mercato indirizzabile è ampio.
Quale soluzione scegliere se voglio pagare soprattutto gli appuntamenti svolti?
La risposta dipende dal livello di esternalizzazione desiderato e dal risultato atteso. Oliverlist è più diretta per gli appuntamenti svolti; Recom è più coerente per ABM, target regionale o budget mensile fisso.



